Archives par mot-clé : fête foraine

La grosse entube au festival Tomahawk

Retrouvez l’ultime convention intemondiale de fêtes foraine de la saison 2019 à Querrien, lors du festival Tomahawk; les 6-7 et 8 Septembre.

Alors pour rien au monde ne ratez ce rendez-vous.
Et pour cette ultime édition, nous faisons un offre spéciale, les tickets pour jouer seront vendu à prix libre et des offres spéciales aurons cour si vous nous ramenez des boites de sardines à l’huile! 

Alors dévalisez la Trinitaine ou vos revendeurs de sardine (pas le premier prix) et on se retrouve au Tomahawk fest!

 

 

La tête dans le bocage en image.

Voila des images de Nabil Qerjij de notre passage à la Zone à Défendre de Notre Dame des Landes lors du festival « La tête dans le bocage ». MerciLes Baltringues Du Bocage; merci la Cie Les Invendus; la canne et le mouton, tous les groupes, organisateurs & tous les habitant-es de la zone qui ont participé à ce moment magique, suspendu de bonheur malgré la tempête géopolitique!

Nos dates du mois d’Aout

Tournée C’est qui Paulette en Ariège:

-7 Aout: Les 7 familles à Ercé

https://www.facebook.com/auberge7familles/

-8 Aout: squat l’estrade à Foix

https://www.facebook.com/events/2339154589525210/

17-18-19 Aout

Festival des arts de rue d’Uzerche

Narma & the walili beat brother’s, c’est qui Paulette? , Emir le kefir, Ampoule et fête foraine

https://www.facebook.com/FestivaldesartsderuedUzerche/?__tn__=%2Cd%2CP-R&eid=ARApGuaGTsbtMR2CpjsnAmHIwYnOJAq81nNERtwUJ2q_H_hYCjL89YxwNzJPmVuHzkDm0nSnlhfqGRLG

22-25 Aout, collectif freneza au festival d’Aurillac

Narma & the walili beat brother’s, c’est qui Paulette?, Ampoule et fête foraine, plus pleins d’autres sruprises

https://www.facebook.com/events/2318840578435377/

Les dates de la saison

Bonjour tout le monde, afin que le site ne soit pas seulement animé par Barakata, voilà un petit aperçu des premières dates validées de la saison!

C’est qui Paulette?
-26/07 bigoud’n jongle https://bigoudnjongle.wordpress.com/

-03/08 la tête dans le bocage zad nddl  https://www.facebook.com/

Arriège:

-07/08 concert aux 7 familles  https://www.facebook.com/auberge7familles/

– 14/08 concert à la Gourmandine https://www.facebook.com/lagourmandinealex

-17/08 festival des arts de rue d’Uzerche https://uzerchefestival.wixsite.com/uzerche-arts-de-rue
– 21 au 24/08 au Festival d’Aurillac – Collectif Freneza

NARMA & the Walili beat brother’s
– 06/07 à Bobital – Festival l’Armor à Sons
– 12/07 Concots – La Grosse Entube
– 14/07 à Liffré
– 31/07 à Iffendic – Lac de Tremelin

-17/08 festival des arts de rue d’Uzerche https://uzerchefestival.wixsite.com/uzerche-arts-de-rue
– 21 au 24/08 au Festival d’Aurillac – Collectif Freneza*

La fête foraine des Glingués:
– 24 au 28/07 à Vezin-le-coquet – Bigoud’n Jongle

-17/08 festival des arts de rue d’Uzerche https://uzerchefestival.wixsite.com/uzerche-arts-de-rue
– 21 au 24/08 au Festival d’Aurillac – Collectif Freneza*

 

et maintenant, restez informé de nos informations, nouvelles et autre en temps plus que réel via notre newsleter!

La grosse entourloupe à Chalon dans la rue!

L’univers kaléidoscopique de La Grosse Entourloupe met à l’honneur l’esthétique foraine, vieille reine déglinguée réunissant généreusement à sa table la grande famille des arts de la rue et ses mille visages.

Notre musée intemporel vous invite à un voyage intense et rocambolesque, où chaque Pièce est une œuvre endormie dont le réveil peut surgir à tout instant, renfermant tour à tour le sublime, l’inouï, le laid ou l’insolite…monstres et merveilles, fascinantes étrangetés !

La Grosse Entube et le collectif de l’Entourloupe se fondent, le temps d’un événement, pour ouvrir vos imaginaires sur un musé intemporel issu de vos rêves les plus fous.

-09 Heures: Les Fameux petits déjeuners de l’Entourloupe.
-10 Heures: Germaine & Germaine par la compagnie Quand les Moules auront des dents. 45′ (Clown)
– 10h45 Heures bastion bas: village des entresorts 75′
– 11 Heures bastion haut: Les gobeurs d’enclumes par la compagnie qui s’y colle? 60′ (contes improvisés musicaux)
– 12 Heures 15 bastion: bas coupé décalé par la compagnie les airs en zik 30′ (duo sportif de lancer de couteaux)
-12 Heures 45: inauguration du musée! collectif de la Grosse entourloupe
– 13 Heures 30 bastion haut: La rumeur du barreau de chaise par la compagnie capillotractée 45′ (danse contemporaine)
– 14 Heures 30 bastion bas: Wanted par Bruital compagnie 45′ (western bucal)
– 15 Heures 30 bastion haut: Maurice et Caroline, s’emballer un marcel 45′ (clown-cirque)
-15 Heures 45 bastion bas: village des entresorts 45′
– 16 Heures 30 bastion bas: ça n’a pas de sens par la compagnie t’as pas dit balle? 50′ (humour jonglé)
-17 Heures 45 bastion haut: chair à Poème par la compagnie l’Artisan 75′ (effeuillage poétique bouffon)
-18 Heures bastion bas: village des entresorts 75′
-19h 15 Samedi bastion bas: Le petit cirque des éclopés par le collectif des Gueux 45′ (cirque éclopé)
-19h 15 jeudi /Vendredi/ /Dimanche bastion bas: C’est qui Paulette? par la compagnie Famille Walili 60′ (chanson du monde)
– 20 h 15 bastion haut: La petite histoire qui va te faire flipper ta race tellement qu’elle fait peur par Typhus Bronx. 75′ (clown qui pique)
– 22 Heures bastion bas : Blues O Matic par la compagnie le piston errant 60′ (blues mécanique spectaculaire)
– 23 Heures bastion bas: La grosse Entube, convention inter-mondiale de fête foraines par les compagnies: Bart apach »; atelier perché, Famille Walili et collectif des gueux. 2h’ (fiesta foraine)
-23h 30 Jeudi/ Samedi: Narma & the Walili beat brother’s par la compagnie famille Walili (concert spectaculaire)
-23h30 Vendredi the Mitchi Bitchi
-0h30 / Dimanche: Le Zeugma show 75′ (concert spectaculaire)
– 02 Heures: fermeture du collectif (bonne nuit les petit-es)

 

Restauration à prix libre et buvette à prix fixe sur place.

Du 19 au 22 Juillet à Chalon sur Saône à l’occasion du festival « Chalon dans la rue »

La tournée de l’été

18 au 23 juillet //

La Fête Foraine des Glingués

Narma & the Walili beat brother’s

 

avec le collectif de La Grosse Entourloupe au festival Chalon dans la rue à Chalon-sur-Saône (71)

 

Événement du collectif : La Grosse Entourloupe à Chalon // Site internet : www.chalondanslarue.com

30 juin et 01 juillet //

La Fête Foraine des Glingués

 

au festival À l’Asso des Bords de Marnes à Mary-sur-Marne (35)

30 juillet de 14h45 à 15h45, de 16h45 à 17h45 et de 18h15 à 19h15

01 juin de 14h00 à 14h00, de 16h00 à 17h00 et de 18h00 à 19h00

https://www.facebook.com/events/645971942404913/

Site internet : www.mary-sur-marne.fr

07 et 08 juillet //

Narma & the Walili beat brother’s

La Fête Foraine des Glingués

Atelier Beatbox avec Mike Fly

 

au festival Terres du son à Jouè-les-Tours (34)

07 juillet et 08 juillet de 14h00 à 20h00 : La Fête Foraine des Glingués

07 juillet et 08 juillet HORAIRE A CONFIRMER : Atelier Beatbox avec Mike Fly

08 juillet à 21h00 : Narma & the Walili beat brother’s

 

Site internet : www.terresduson.com/2018 // Page du festival : FESTIVAL TERRES DU SON

 

02 août au 19 août //

C’est qui Paulette ?

Narma & the Walili beat brother’s

La Fête Foraine des Glingués

 

tournée estivale en Galice (Espagne) et au Portugal

DÉTAILS DE LA TOURNÉE À VENIR PROCHAINEMENT

Festival Tomahawk

TIENS-TOI PRÊT L’APACHE !

Le train filera à 1000 allure les 8, 9 et 10 septembre 2017 au Boulodrome de Querrien, et pas besoin de billet au préalable pour faire partie du voyage !

Au menu on vous propose : des concerts, des spectacles, des artisans, une fête foraine rétro, une scène dans un bus anglais, des animations, un camping animé, de la bière artisanale, du miam maison, des yeux qui pétillent, des rencontres inattendues, des retrouvailles surprises, des sourires à s’en péter les zygomatiques !


Et puis maintenant qu’on s’connait et qu’on est plutôt content de se revoir chaque année, c’est peut-être le moment d’oser ? On vous propose alors de déjà réfléchir, en solo, en amoureux, entre potes ou en famille, à vos futurs déguisements d’explorateurs ! Il n’y a pas que sur scène que sont les artistes…

🚕 COVOITURAGE TOMAHAWK FEST : https://www.epouce.fr/allons-y-ensemble/tomahawk-fest-2017-a-querrien-29 🚙

ᚒ VENDREDI ᚒ
Ouverture du site : 18h

🍻 ARTISANALES + MIAM MAISON

🎤🎷 CONCERTS 🎺🎸

¤ SIRIUS (Duo aux couleurs des Musiques Latines / Les Sable d’Olonne )
https://www.youtube.com/watch?v=CxRTmzS3hs0&t=1s

¤ NIRMAAN (Électro Indian / Rostrenen)
https://www.youtube.com/watch?v=Duk-2bfYDCc

¤ CULTURE EMOTION (Zouk Rock Band / Rennes)
https://www.youtube.com/watch?v=_9GlOwPhUiw

¤ DRUIDS OF THE GUE CHARETTE (Rock Psyché Post Punk / Rennes)
https://www.youtube.com/watch?v=d8K4o0ANmr0

¤ MANTRA (Progressif Métal / Rennes)
https://www.youtube.com/watch?v=jeunbmNKmbA

ᚒ SAMEDI ᚒ
Ouverture du site : 11h

DES CONCERTS + DES SPECTACLES + UN MARCHÉ D’ARTISANS + UN MUSEUM + UNE FÊTE FORAINE RÉTRO + DES ANIMATIONS + UN TROCBOOK + UN VILLAGE ASSOCIATIF ANIMÉ + UN ESPACE BIEN ÊTRE + UN CHILL OUT + 🍻 ARTISANALES + MIAM MAISON

🎭 SPECTACLES 👏

¤ KASPER ET LE CHOPPER MOBILE (Déambulation harmonie, mécanique et pétarade)

¤ LA FAMILLE BOUFFARD (Spectacl’n’roll magie et fakirisme)

¤ LES CIRKOPATHES (Jonglage Enflammé / Quimperlé)

🎤🎷 CONCERTS 🎺🎸

¤ MONASTERE DE GYUTO (Chant Moines tibétains / Tibet)
https://www.youtube.com/watch?v=xB8GTbKDrhA

¤ BATUCADA (Percus)

¤ JEREMY AL LOAR (One Man Blues / Bannalec)
https://www.youtube.com/watch?v=059KpJJn93g

¤ VAP (Rock / Tréméven)

¤ KARL HALBY (One man blues / Carhaix)
https://www.youtube.com/watch?v=f-6284qRof8

¤ ÜCH K (Folk / Bannalec)
https://www.facebook.com/1619467714860934/videos/1626230277518011/

¤ CLARA VENUS (Rock / Landerneau)
https://www.youtube.com/watch?v=ajZPtjsvAGE

¤ ALEX MIREY & LITTLE CHRIS (Duo Rock Expé)
https://www.youtube.com/watch?v=Ipl_wEh09xs

¤ HORST DU NOCH (Shoegaze Punk / Rennes)
http://horstdunoch.bandcamp.com/

¤ KRAKENS (Afro funky Jazz)
https://www.facebook.com/FANFARE.KRAKENS/videos/10153764847538639/

¤ FRERE X 34 (Rap / Brest)
https://www.youtube.com/watch?v=N_32NvgBchI

¤ NARMA AND THE WALILI BEAT BROTHER’S (World’n’roll à bretelles / Rennes)
https://www.youtube.com/watch?v=S5FCSB6kzys

¤ HOP HOP HOP CREW (Musique Balkanique / Rennes)
https://www.youtube.com/watch?v=HpDnWF8-TRY

ᚒ DIMANCHE ᚒ
Ouverture du site : 11h

DES CONCERTS + DES SPECTACLES + UN MARCHÉ D’ARTISANS + UN MUSEUM + UNE FÊTE FORAINE RÉTRO + DES ANIMATIONNNS + UN TROCBOOK + UN VILLAGE ASSOCIATIF ANIMÉ + UN ESPACE BIEN ÊTRE + UN CHILL OUT + 🍻 ARTISANALES + MIAM MAISON

🎭 SPECTACLES 👏

¤ Cie TAS PAS DIT BALLE (Humour’n’Jongle)

¤ LA FAMILLE BOUFFARD (Spectacl’n’Roll Magie et Fakirisme)

¤ LA FRANCOISE DES JEUX (Théâtre Humour)

🎤🎷 CONCERTS 🎺🎸

¤ BATUCADA DE LA MORT (percus qui envoient du steack / BZH)

¤ KARL HALBY (One man blues / Carhaix)
https://www.youtube.com/watch?v=2XeLSikyKGM

¤ The Piper String (Musique irlandaise / Dunmore-Irlande)

¤ SLIVOVITSA (Musique des pays de l’Est – Saint-Thurien)
https://www.youtube.com/watch?v=zQlr3DCk2FQ

¤ VAP (Rock / Tréméven)

¤ THE PHONIC SHREDDER (Chant’n’roll)

¤ SCÈNE OUVERTE

Le Collectif Tomahawk, qui fait de son mieux et avec toutes ses trippes, pour vous offrir the best teuf du monde de la Bretagne de Querrien ! ✊🍻☀

PARCE QUE CRÉER, C’EST RÉSISTER…

✵ Mimi
Bénévolat/Communication/Presse/Idées farfelues
06.71.37.73.24
associationtomahawk.emilie@gmail.com

✵ Marcus
Partenariat, Mécénat
06.85.66.95.42
associationtomahawk.marcus@gmail.com

Humanicité.. Walili débarque!

Lieu des possibles, bulle d’air, utopie concrète… Humanicité c’est tout cela et bien plus encore !
Une programmation métissée pour aller à la rencontre de l’autre.

Une première édition du Festival porteuse de sens, de réflexions et d’ouverture au monde.

Un événement entièrement gratuit, rassemblant de nombreux partenaires associatifs.

3 jours de festival familial, multiple et ouvert à tous, réunissant concerts, débats, expositions, ateliers participatifs, arts de la rue, presse alternative, actions théâtrales, projection, sérigraphie, …

Echangeons, rêvons, résistons ! Ensemble !

PB_samedi

Ouverture du site : 14h00

 Scène extérieure
Cour des Anciens abattoirs
Scène Intérieure – « Le Frigo »
 Concerts déambulatoires
15h45 : Ezza
https://www.facebook.com/ezzaband/
18h00 : Sidiwacho
http://www.sidiwacho.com/
20h00 : Debademba
https://www.facebook.com/DEBADEMBA/
22h00 : Dobet Gnahoré
http://dobetgnahore.com
23h30 : Omar Perry
https://www.facebook.com/Omar-Perry/
14h45 : RR team + Zerko
https://www.facebook.com/dusaiofficiel/
17h15 : Uncle Waldo
https://www.facebook.com/unclewaldobelgique/
19h00 : Choolers division
http://www.thechoolers.org
23h00 : Narma & The Walili beat brother’s
http://www.famillewalili.fr
00h15 : Samet Vicil
https://www.facebook.com/sametvicilpg/
14h45 : L’Aire de paix
15h00 : Fanfare – Déplacement vers le Jardin suspendu
21h00 : Kermez à l’est
http://www.kermeszalest.com

 

PB_dimanche

Ouverture du site : 14h00

 Scène extérieure
Cour des Anciens abattoirs
Scène Intérieure – « Le Frigo »
Concerts déambulatoires
14h00 : Walk on the moon
https://www.facebook.com/walkonthemoon.be/
15h45 : N’faly Kouyaté
https://folothesource.com/nfalykouyate/
18h00 : Emeline tout court
https://www.facebook.com/emelineaccordeon/
19h45 : Sangoma
14h45 : Rolando Bruno
https://www.facebook.com/rolandobrunomusica
16h45 : Rumbaristas
https://www.facebook.com/rumbaristas/
18h45: Banamons
15h00 : Zebatuca
http://www.zebatuca.be/
17h15 : C’est qui Paulette ?
http://www.famillewalili

Interventions théâtrales et contes.

 

PB_dimanche

 

Place du parcScène A
14h45 : Le Cabaret de Mr Sergueï
16h15 : Enfants cosmonautes

Scène B
14h00 et 15h45 : Un corbeau sous la lune – Les contes de ma poubelle

Près du mur d’expression
14h00 : Cirque
15h45 : Diabolo Therapy

Place du parcScène A
14h45, 16h15 et 18h00 : Les contes du Coquelicot
17h15 : Plan B – Famille Walili

Scène B
14h00 et 15h15 : Un corbeau sous la lune – Les contes de ma poubelle

Près du mur d’expression
15h15 : Diabolo Therapy