Archives par mot-clé : Narma & the Walili beat borther’s

La tournée de l’été

18 au 23 juillet //

La Fête Foraine des Glingués

Narma & the Walili beat brother’s

 

avec le collectif de La Grosse Entourloupe au festival Chalon dans la rue à Chalon-sur-Saône (71)

 

Événement du collectif : La Grosse Entourloupe à Chalon // Site internet : www.chalondanslarue.com

30 juin et 01 juillet //

La Fête Foraine des Glingués

 

au festival À l’Asso des Bords de Marnes à Mary-sur-Marne (35)

30 juillet de 14h45 à 15h45, de 16h45 à 17h45 et de 18h15 à 19h15

01 juin de 14h00 à 14h00, de 16h00 à 17h00 et de 18h00 à 19h00

https://www.facebook.com/events/645971942404913/

Site internet : www.mary-sur-marne.fr

07 et 08 juillet //

Narma & the Walili beat brother’s

La Fête Foraine des Glingués

Atelier Beatbox avec Mike Fly

 

au festival Terres du son à Jouè-les-Tours (34)

07 juillet et 08 juillet de 14h00 à 20h00 : La Fête Foraine des Glingués

07 juillet et 08 juillet HORAIRE A CONFIRMER : Atelier Beatbox avec Mike Fly

08 juillet à 21h00 : Narma & the Walili beat brother’s

 

Site internet : www.terresduson.com/2018 // Page du festival : FESTIVAL TERRES DU SON

 

02 août au 19 août //

C’est qui Paulette ?

Narma & the Walili beat brother’s

La Fête Foraine des Glingués

 

tournée estivale en Galice (Espagne) et au Portugal

DÉTAILS DE LA TOURNÉE À VENIR PROCHAINEMENT

Narma & the Walili beat borther’s au festival Tomahawk

TIENS-TOI PRÊT L’APACHE !

Le train filera à 1000 allure les 8, 9 et 10 septembre 2017 au Boulodrome de Querrien, et pas besoin de billet au préalable pour faire partie du voyage !

Au menu on vous propose : des concerts, des spectacles, des artisans, une fête foraine rétro, une scène dans un bus anglais, des animations, un camping animé, de la bière artisanale, du miam maison, des yeux qui pétillent, des rencontres inattendues, des retrouvailles surprises, des sourires à s’en péter les zygomatiques !

Et puis maintenant qu’on s’connait et qu’on est plutôt content de se revoir chaque année, c’est peut-être le moment d’oser ? On vous propose alors de déjà réfléchir, en solo, en amoureux, entre potes ou en famille, à vos futurs déguisements d’explorateurs ! Il n’y a pas que sur scène que sont les artistes…

ᚒ VENDREDI ᚒ
Ouverture du site : 18h

🍻 ARTISANALES + MIAM MAISON

🎤🎷 CONCERTS 🎺🎸

¤ SIRIUS (Duo aux couleurs des Musiques Latines / Les Sable d’Olonne )
https://www.youtube.com/watch?v=CxRTmzS3hs0&t=1s

¤ NIRMAAN (Électro Indian / Rostrenen)
https://www.youtube.com/watch?v=Duk-2bfYDCc

¤ CULTURE EMOTION (Zouk Rock Band / Rennes)
https://www.youtube.com/watch?v=_9GlOwPhUiw

¤ DRUIDS OF THE GUE CHARETTE (Rock Psyché Post Punk / Rennes)
https://www.youtube.com/watch?v=d8K4o0ANmr0

¤ MANTRA (Progressif Métal / Rennes)
https://www.youtube.com/watch?v=jeunbmNKmbA

ᚒ SAMEDI ᚒ
Ouverture du site : 11h

DES CONCERTS + DES SPECTACLES + UN MARCHÉ D’ARTISANS + UN MUSEUM + UNE FÊTE FORAINE RÉTRO + DES ANIMATIONS + UN TROCBOOK + UN VILLAGE ASSOCIATIF ANIMÉ + UN ESPACE BIEN ÊTRE + UN CHILL OUT + 🍻 ARTISANALES + MIAM MAISON

🎭 SPECTACLES 👏

¤ KASPER ET LE CHOPPER MOBILE (Déambulation harmonie, mécanique et pétarade)

¤ LA FAMILLE BOUFFARD (Spectacl’n’roll magie et fakirisme)

¤ LES CIRKOPATHES (Jonglage Enflammé / Quimperlé)

🎤🎷 CONCERTS 🎺🎸

¤ MONASTERE DE GYUTO (Chant Moines tibétains / Tibet)
https://www.youtube.com/watch?v=xB8GTbKDrhA

¤ BATUCADA (Percus)

¤ JEREMY AL LOAR (One Man Blues / Bannalec)
https://www.youtube.com/watch?v=059KpJJn93g

¤ VAP (Rock / Tréméven)

¤ KARL HALBY (One man blues / Carhaix)
https://www.youtube.com/watch?v=f-6284qRof8

¤ ÜCH K (Folk / Bannalec)
https://www.facebook.com/1619467714860934/videos/1626230277518011/

¤ CLARA VENUS (Rock / Landerneau)
https://www.youtube.com/watch?v=ajZPtjsvAGE

¤ ALEX MIREY & LITTLE CHRIS (Duo Rock Expé)
https://www.youtube.com/watch?v=Ipl_wEh09xs

¤ HORST DU NOCH (Shoegaze Punk / Rennes)
http://horstdunoch.bandcamp.com/

¤ KRAKENS (Afro funky Jazz)
https://www.facebook.com/FANFARE.KRAKENS/videos/10153764847538639/

¤ FRERE X 34 (Rap / Brest)
https://www.youtube.com/watch?v=N_32NvgBchI

¤ NARMA AND THE WALILI BEAT BROTHER’S (World’n’roll à bretelles / Rennes)
https://www.youtube.com/watch?v=S5FCSB6kzys

¤ HOP HOP HOP CREW (Musique Balkanique / Rennes)
https://www.youtube.com/watch?v=HpDnWF8-TRY

ᚒ DIMANCHE ᚒ
Ouverture du site : 11h

DES CONCERTS + DES SPECTACLES + UN MARCHÉ D’ARTISANS + UN MUSEUM + UNE FÊTE FORAINE RÉTRO + DES ANIMATIONNNS + UN TROCBOOK + UN VILLAGE ASSOCIATIF ANIMÉ + UN ESPACE BIEN ÊTRE + UN CHILL OUT + 🍻 ARTISANALES + MIAM MAISON

🎭 SPECTACLES 👏

¤ Cie TAS PAS DIT BALLE (Humour’n’Jongle)

¤ LA FAMILLE BOUFFARD (Spectacl’n’Roll Magie et Fakirisme)

¤ LA FRANCOISE DES JEUX (Théâtre Humour)

🎤🎷 CONCERTS 🎺🎸

¤ BATUCADA DE LA MORT (percus qui envoient du steack / BZH)

¤ KARL HALBY (One man blues / Carhaix)
https://www.youtube.com/watch?v=2XeLSikyKGM

¤ The Piper String (Musique irlandaise / Dunmore-Irlande)

¤ SLIVOVITSA (Musique des pays de l’Est – Saint-Thurien)
https://www.youtube.com/watch?v=zQlr3DCk2FQ

¤ VAP (Rock / Tréméven)

¤ THE PHONIC SHREDDER (Chant’n’roll)

¤ SCÈNE OUVERTE

Le Collectif Tomahawk, qui fait de son mieux et avec toutes ses trippes, pour vous offrir the best teuf du monde de la Bretagne de Querrien ! ✊🍻☀

PARCE QUE CRÉER, C’EST RÉSISTER…

✵ Mimi
Bénévolat/Communication/Presse/Idées farfelues
06.71.37.73.24
associationtomahawk.emilie@gmail.com

Festival HOUSSAY

Samedi 29 juin
13h Pot d’accueil, musique avec la disco-mobile, marché d’artisans, expos
15h Fête foraine, animations
16h45 Fin de la fête foraine avec le crieur de rue et goûter
17h Spectacle «45°sans eau»
18h30 Spectacle «Les gobeurs d’enclume»
19h30 Disco-mobile et restauration
20h30 Concert «Narma and the Walili beat brother’s»
23h Concert «Hop Hop Hop Crew»
01h «Thom knoker’s» (electro-swing)

Dimanche 30 juin
12h Ouverture au public, disco-mobile, marché d’artisans, expos
14h Fête foraine, animations
16h Spectacle «45° sans eau»
17h- Spectacle «Le cabaret de Monsieur Sergueï»
18h Concert «C’est qui paulette»

Narma & the Walili beat borther’s aux Francoff’

[ 🎶 FRANCOFF 2017 / 12 – 16 JUILLET 🎶 ]

Les FrancOff lancent leur deuxième édition du 12 au 16 Juillet 2017!

//////////////////////////////// EN BREF ///////////////////////////////////////

5 jours – 76 concerts – 72 artistes – 13 bars – 1 club – 1 musée

Venez prolonger l’expérience des Francos dans les bars les plus emblématiques de la Rochelle !
Les FrancOff, ce sont des scènes GRATUITES, plus de 70 groupes indépendants et l’occasion de profiter du merveilleux site de La Rochelle sous le soleil !

//////////////////////////////////// LES LIEUX /////////////////////////////////

L’Endroit // La trinquette // L’Alibi // Le Set Discothèque // O Bon 20 // Bar La Terrasse // Mauvais Garçons // Harmattan La Rochelle // Phare café – Officiel // L’imprévu // La Calhutte // Chez Auguste // Bar Du France I // Aiôn Bar culturel & solidaire // Musée Maritime La Rochelle

///////////////////////////////// LINE UP ///////////////////////////////////////

>> MERCREDI 12 JUILLET <<

17h00 @LE PHARE CAFÉ // Radio Meuh
19h00 @O BON 20 // Louis Arlette
19h45 @LA TRINQUETTE // Mestica
20h15 @L’IMPRÉVU // The Airplane
20h45 @L’ENDROIT // Los Niglos
21h30 @AION // RES Turner + Art Pimpers + Dj Nest
21h30 @BAR DU FRANCE 1 // Papa Style
21h30 @L’HARMATTAN // Booboo’zzz all Stars
21h30 @CHEZ AUGUSTE // Kevin Kelevra
22h00 @L’ENDROIT // Dj One Up
22h00 @L’ALIBI // Dj Julien Lebrun + Fitz
23h30 @L’ENDROIT // Dj Low Cut
00h00 @LE SET // Cordeiro b2b Blumm

>> JEUDI 13 JUILLET <<

19h30 @L’ENDROIT // Manon Tanguy
20h00 @ AU BON 20 // Adella
20h45 @L’ENDROIT // Gatica
21h00 @MAUVAIS GARÇONS // In the Can
21h00 @LA CALHUTTE // Zelten
21h30 @AION // Les Obsédés du Monde + jam session
21h30 @BAR DU FRANCE 1 // Loops in acoustik
21h30 @L’HARMATTAN // Booboo’zzz all Stars
21h30 @ CHEZ AUGUSTE // Sony Samba feat Jony Galoche
22h00 @LA TRINQUETTE // Les Spads
22h00 @L’ALIBI // Moar
23h15 @L’ENDROIT // Le biscuit
00h00 @LE SET // Prosper

>> VENDREDI 14 JUILLET <<

18h00 @LE PHARE CAFÉ // M.E.S.S
19h10 @L’ENDROIT // Pierre Danaë
20h00 @LA CALHUTTE // Polygrammes
20h10 @L’ENDROIT // Aglaska
20h15 @LE FRANCE 1 // Cocktail Bandit
21h30 @LE FRANCE 1 // KasbaH
21h30 @L’HARMATTAN // Mawyd
22h00 @L’ALIBI // Prosper + Blanka + Radio Kaboul + Weedow
22h45 @LE FRANCE 1 // AURA
23h00 @LA TRINQUETTE // Les mots de 20
23h00 @MAUVAIS GARÇONS // Polygrammes
23h00 @AION // Jean du Voyage / Kandee
00h00 @LE SET // AURA

Musée Maritime La Rochelle :
11h-17h // Rencontres professionnelles ROCK IN LOFT aux francofolies de La Rochelle – sur invitation uniquement
16h45 // Oui Oui Oui
18h00 // Ricky Hollywood
19h10 // Lord Ruby

>> SAMEDI 15 JUILLET <<

17h15 @L’ENDROIT // Ella/Foy
18h00 @LE PHARE CAFÉ // Gosh
19h00 @L’ENDROIT // Anne Darban
19h30 @L’IMPRÉVU // Nation
20h00 @L’ENDROIT // Dani Terreur
21h00 @LA CALHUTTE // Louis Arlette
21h15 @L’ENDROIT // Satellite Jockey
21h30 @AION // Alibutton / Jacky Michoo
21H30 @BAR DU FRANCE 1 // Art Pimpers
21h30 @L’HARMATTAN // Narma and the Wailili beat Brother’s
22h00 @LES MAUVAIS GARÇONS // Les Singes Batteurs
22h00 @L’ALIBI // Audrey Lopes + Dj Nelson
22h00 @CHEZ AUGUSTE // La Biche
22h30 @LA TRINQUETTE // Juicy Boxx
00h00 @LE SET // SofaClub + Teemid

>> DIMANCHE 16 JUILLET <<

15h00 @L’ENDROIT // À l’eau family X Mangabey
19h00 @LE BAR DU FRANCE 1 // Sweet Sunday on the Boat III
21h30 @AION // Marcela & Los Murchales
21h30 @L’HARMATTAN // Waldden
22h00 @ L’ALIBI // Les Frères Jackfruit
22h00 @LA TRINQUETTE // Funky Flexxx
00h00 @LE SET // TooLate

#FrancOff2017 #Musique #LaRochelle

La Famille Walili au festival Douar Dioull

Festival des luttes – 21, 22 et 23 juillet 2017 à Plougonver (22)

Le collectif Douar Didoull organise pour la deuxième année consécutive le « Festival des luttes/Gouelioù ar stourmoù ».

Les projets miniers ici et ailleurs ne sont plus que jamais au cœur de l’actualité devant le refus du nouveau gouvernement d’abroger à ce jour les différents permis.
Pendant 3 jours, les 21-22-23 juillet 2017, des collectifs / associations opposés aux projets miniers et à d’autres projets inutiles imposés se retrouveront sur le site du Dibar à Plougonver(22) pour un riche programme alliant conférences, débats, concerts, fest-noz. Restauration et camping durant les 3 jours.

Le festival des luttes, ce sont des concerts :

Les Olivensteins – groupe mythique par excellence qui ont marqué la scène punk de 1978 à 1980. Leurs chansons « fier de ne rien faire » ainsi qu »euthanasie » ont été reprises par les Wampas ainsi que les Sales Majestés qui s’en sont directement inspirés. En 2015, le groupe se reforme faisant quelques concerts dans des grandes salles. Nous avons la chance de les recevoir pour ce festival.
(https://fr.wikipedia.org/wiki/Les_Olivensteins)

Les Clébards – Ce groupe qui tourne depuis plus de dix ans a écumé les salles. Ils viendront nous présenter leur nouvel album toujours un peu punk mais avec un accordéon et une guitare sèche. Ces chansons à texte poétique parfois, mais toujours engagé, leur punk passe par la musette, le folk…
http://www.lesclebards.com/

La famille Walili – Le collectif rennais d’une vingtaine de membres seront présents pendant tout le week-end avec leur énergie et leur savoir faire. Ils nous feront voyager, danser avec leur musique du monde, rire avec leur spectacle de clown, toujours avec une énergie débordante, le plus compliqué étant de les arrêter ! http://www.famillewalili.fr/

Soïg Siberil – Un des meilleurs guitaristes bretons viendra nous surprendre avec son nouvel album d’inspiration irlandaise, folk et rock.
(http://www.soigsiberil.com/)

Easy Peasy – Un mélange qui détonne sur fond de musique balkanique avec un chant hip hop qui arrache ! A découvrir ou redécouvrir !
(http://www.ezpzmusic.com/)

Startijenn – Né en 1997, c’est un des plus importants groupes de fest-noz plein d’énergie – ils vous feront danser avec Ar Sav, Darhaou, …

  • Startijenn
  • Les Clébards
  • Les Olivensteins
  • Easy Peasy

Télécharger et distribuer l’affiche ➡

Voir le programme ➡

Mais aussi des débats/conférences, des films :

Les débats, cette année encore, nous ferons un point sur la situation actuelle des différents projets miniers bretons (avec intervention des militants associatifs) et aussi sur les mines d’ailleurs en présence des collectifs français et notamment sur les projets miniers en Guyane en présence de Maiouri Nature Guyane et d’ingénieur sans frontières. Nous présenterons également le film réalisé sur la mine de Salau en Ariège en présence de la réalisatrice et un documentaire sur la mine d’or de Roumanie : Rosia Montania, en présence du réalisateur
Nous aborderons aussi :

  • Les conséquences sociales et environnementales de l’industrie extractive et dans un second temps les enjeux et limites du recyclage des ressources rares dans une perspective d’eco-conception. Cette conférence sera animée par Laurent Ciarabelli : Chargé de campagne Modes de production et de consommation responsables aux Amis de la Terre France et Judith Pigneur d’Ingénieur Sans Frontières.
  • Les luttes contre les mines d’Uranium en Bretagne : les nouvelles stratégies, animé par Lylian Le Goff, médecin, impliqué depuis de nombreuses années dans la préservation de l’environnement et la prévention sanitaire, responsable de la mission Biotechnologies de France Nature Environnement
  • Les déchets radioactifs sur le centre d’enfouissement de Bures (film) avec l’intervention de Irène Gunepin, inlassable militante contre l’enfouissement des déchets nucléaires
  • Les OGM cachés, animé par les faucheurs volontaires
    Le dimanche traitera aussi d’autres luttes :
  • L’actualité sur la vallée de la Roya animée par Anna Bednik – A la frontière italienne, les habitants subissent le projet de construction du tunnel de Tende…
  • Notre organisation face à la répression avec le collectif anti-répression de Nantes/ZAD

Un communication en breton sur le thème des mines avec Francis Favereau, linguiste et écrivain breton
Et n’oublions pas l’atelier désintoxication à la langue de bois, de et avec Franck Lepage, militant de l’éducation populaire bien connu par ses conférences gesticulées

Narma & the Walili beat borther’s aux Francoff’

Narma & the  Walili beat borther’s est invité au Francoff; au bar l’Harmattan samedi 15 Juillet à 21h30.. C’est qui Paulette? ne devrait pas être bien loin.

juillet 12 à8:00 juillet 16 à5:00

[ 🎶 FRANCOFF 2017 / 12 – 16 JUILLET 🎶 ]

Les FrancOff lancent leur deuxième édition du 12 au 16 Juillet 2017!

//////////////////////////////// EN BREF ///////////////////////////////////////

5 jours – 76 concerts – 72 artistes – 13 bars – 1 club – 1 musée

Venez prolonger l’expérience des Francos dans les bars les plus emblématiques de la Rochelle !
Les FrancOff, ce sont des scènes GRATUITES, plus de 70 groupes indépendants et l’occasion de profiter du merveilleux site de La Rochelle sous le soleil !

//////////////////////////////////// LES LIEUX /////////////////////////////////

L’Endroit // La trinquette // L’Alibi // Le Set Discothèque // O Bon 20 // Bar La Terrasse // Mauvais Garçons // Harmattan La Rochelle // Phare café – Officiel // L’imprévu // La Calhutte // Chez Auguste // Bar Du France I // Aiôn Bar culturel & solidaire // Musée Maritime La Rochelle

///////////////////////////////// LINE UP ///////////////////////////////////////

>> MERCREDI 12 JUILLET <<

17h00 @LE PHARE CAFÉ // Radio Meuh
19h00 @O BON 20 // Louis Arlette
19h45 @LA TRINQUETTE // Mestica
20h15 @L’IMPRÉVU // The Airplane
20h45 @L’ENDROIT // Los Niglos
21h30 @AION // RES Turner + Art Pimpers + Dj Nest
21h30 @BAR DU FRANCE 1 // Papa Style
21h30 @L’HARMATTAN // Booboo’zzz all Stars
21h30 @CHEZ AUGUSTE // Kevin Kelevra
22h00 @L’ENDROIT // Dj One Up
22h00 @L’ALIBI // Dj Julien Lebrun + Fitz
23h30 @L’ENDROIT // Dj Low Cut
00h00 @LE SET // Cordeiro b2b Blumm

>> JEUDI 13 JUILLET <<

19h30 @L’ENDROIT // Manon Tanguy
20h00 @ AU BON 20 // Adella
20h45 @L’ENDROIT // Gatica
21h00 @MAUVAIS GARÇONS // In the Can
21h00 @LA CALHUTTE // Zelten
21h30 @AION // Les Obsédés du Monde + jam session
21h30 @BAR DU FRANCE 1 // Loops in acoustik
21h30 @L’HARMATTAN // Booboo’zzz all Stars
21h30 @ CHEZ AUGUSTE // Sony Samba feat Jony Galoche
22h00 @LA TRINQUETTE // Les Spads
22h00 @L’ALIBI // Moar
23h15 @L’ENDROIT // Le biscuit
00h00 @LE SET // Prosper

>> VENDREDI 14 JUILLET <<

18h00 @LE PHARE CAFÉ // M.E.S.S
19h10 @L’ENDROIT // Pierre Danaë
20h00 @LA CALHUTTE // Polygrammes
20h10 @L’ENDROIT // Aglaska
20h15 @LE FRANCE 1 // Cocktail Bandit
21h30 @LE FRANCE 1 // KasbaH
21h30 @L’HARMATTAN // Mawyd
22h00 @L’ALIBI // Prosper + Blanka + Radio Kaboul + Weedow
22h45 @LE FRANCE 1 // AURA
23h00 @LA TRINQUETTE // Les mots de 20
23h00 @MAUVAIS GARÇONS // Polygrammes
23h00 @AION // Jean du Voyage / Kandee
00h00 @LE SET // AURA

Musée Maritime La Rochelle :
11h-17h // Rencontres professionnelles ROCK IN LOFT aux francofolies de La Rochelle – sur invitation uniquement
16h45 // Oui Oui Oui
18h00 // Ricky Hollywood
19h10 // Lord Ruby

>> SAMEDI 15 JUILLET <<

17h15 @L’ENDROIT // Ella/Foy
18h00 @LE PHARE CAFÉ // Gosh
19h00 @L’ENDROIT // Anne Darban
19h30 @L’IMPRÉVU // Nation
20h00 @L’ENDROIT // Dani Terreur
21h00 @LA CALHUTTE // Louis Arlette
21h15 @L’ENDROIT // Satellite Jockey
21h30 @AION // Alibutton / Jacky Michoo
21H30 @BAR DU FRANCE 1 // Art Pimpers
21h30 @L’HARMATTAN // Narma and the Wailili beat Brother’s
22h00 @LES MAUVAIS GARÇONS // Les Singes Batteurs
22h00 @L’ALIBI // Audrey Lopes + Dj Nelson
22h00 @CHEZ AUGUSTE // La Biche
22h30 @LA TRINQUETTE // Juicy Boxx
00h00 @LE SET // SofaClub + Teemid

>> DIMANCHE 16 JUILLET <<

15h00 @L’ENDROIT // À l’eau family X Mangabey
19h00 @LE BAR DU FRANCE 1 // Sweet Sunday on the Boat III
21h30 @AION // Marcela & Los Murchales
21h30 @L’HARMATTAN // Waldden
22h00 @ L’ALIBI // Les Frères Jackfruit
22h00 @LA TRINQUETTE // Funky Flexxx
00h00 @LE SET // TooLate

#FrancOff2017 #Musique #LaRochelle